Pular para o conteúdo principal
Portal Fácil
  • Ir para o conteúdo 1
  • Ir para o menu 2
  • Ir para a busca 3
  • Ir para o rodapé 4
Acesso à Informação Acesso à
Informação
Logo
  • Início
  • O que é?
  • Como Funciona?
  • Perguntas Frequentes
  • Site da Prefeitura
  • Atendimento
Prefs nas redes
Logo
  • Diário Eletrônico
    • O que é?
    • Como Funciona?
    • Site da Prefeitura
    • Atendimento
    • Perguntas Frequentes
  • Transparência
    • Dados Abertos
    • Denúncia Anônima de Corrupção
    • Solicitação de Informação
    • Diário Eletrônico
    • Lei de Acesso à Informação
    • Radar da Transparência
  • LGPD
    • Política de Privacidade
    • Regulamentação
  • Mapa do Site

Prefeitura Municipal de São José do Ribamar

Rua Arthur Azevedo, 48 São José de Ribamar - MA - CEP: 65110-000 CEP: 29.707-850

Telefone: (98) 3224-7150 | faleconosco@sjr.ma.gov.br

De segunda a sexta das 8h às 17h

  1. Início
  2. Licitações
Lei 14.133/2021

Licitações

Utilize o filtro de pesquisa abaixo para localizar a licitação de seu interesse. Informação disponibilizada conforme Art. 8º, §1º Inciso IV, da Lei 12.527/11 e Art. 7º, Inciso I, alínea "e", do Decreto nº 7.185/10.

Total de Licitações
—
todos os processos
Valor Total Estimado
R$ 21.583.885
soma dos editais
Em Andamento
—
processos ativos
Concluídas
—
processos encerrados

0 licitações encontradas

Selecione...
Selecione...
Selecione...
PE - 8/2026PREGÃO ELETRÔNICOEm andamento

Contratação de empresa especializada no fornecimento de licenças de softwares para sistemas integrados em plataforma web, com hospedagem em datacenter, incluindo módulos de Contabilidade, Protocolo, Licitação, Almoxarifado e Controle Interno.

Abertura25/08/2026 10:00
UnidadeSecretaria Municipal de Planejamento, Administração e Finanças
Ver detalhes
PE - 6/2026PREGÃO ELETRÔNICOEm andamento

Prestação de serviço de gestão patrimonial, compreendendo o levantamento patrimonial, Catalogação, Etiquetamento com fornecimento de Etiquetas, Elaboração de Relatórios, inclusive inservíveis, de todos os Bens móveis e imóveis, bem como dar suporte na organização e adequação na legislação de interesse da SEMPAF.

Abertura21/08/2026 10:00
UnidadeSecretaria Municipal de Planejamento, Administração e Finanças
Ver detalhes
DP - 13/2026DispensaEm andamento

Contratação de empresa especializada em manutenção de veículos leves e pesados, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social, Trabalho e Renda – SEMAS.

Abertura21/08/2026 08:00
UnidadeSecretaria Municipal de Assistência Social, Trabalho e Renda
Data limite25/08/2026 17:00
Ver detalhes
DP - 12/2026DispensaEm andamento

Contratação de Empresa para a Aquisição de Aparelho de Ar-Condicionado do tipo split, conforme tabela, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Abertura14/08/2026 08:00
UnidadeSecretaria Municipal de Planejamento, Administração e Finanças
Data limite18/08/2026 17:00
Ver detalhes
CP - 10/2026CHAMADA PÚBLICAEm andamento

Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, conforme a Lei Federal nº 15.226 , de 30 de setembro de 2025.

Abertura13/08/2026 08:00
UnidadeSecretaria Municipal de Educação
Data limite02/09/2026 16:00
Ver detalhes
CP - 9/2026CHAMADA PÚBLICAEm andamento

Premiação dos agentes culturais de São José de Ribamar conforme as categorias descritas no Anexo I (PREMIAÇÃO CULTURAL), com o objetivo de incentivar as diversas formas de manifestações culturais de São José de Ribamar.

Abertura07/08/2026 08:00
UnidadeSecretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Lazer
Data limite31/08/2026 00:00
Ver detalhes
CE - 5/2026CONCORRÊNCIA ELETRÔNICAEm andamento

Contratação de empresa especializada para Construção da Escola Municipal Parque Araçagy (09 salas e 02 Pavimentos), Padrão FNDE no município de São José de Ribamar-Ma.

Abertura31/07/2026 10:00
UnidadeSecretaria Municipal de Obras, Habitação, Serviços Públicos e Urbanismo
Ver detalhes
DP - 10/2026DispensaEm andamento

Contratação de empresa para dispor de software de sistema informatizado especializado para gerenciamento de folha de pagamento dos servidores públicos municipais.

Abertura25/07/2026 17:00
UnidadeSecretaria Municipal de Planejamento, Administração e Finanças
Data limite30/07/2026 17:00
Ver detalhes
CE - 7/2026CONCORRÊNCIA ELETRÔNICAEm andamento

Contratação de empresa especializada para Construção da Creche Tipo I, no Parque Araçagy, no município de São José de Ribamar-Ma.

Abertura14/07/2026 16:00
UnidadeSecretaria Municipal de Obras, Habitação, Serviços Públicos e Urbanismo
Ver detalhes
CE - 6/2026CONCORRÊNCIA ELETRÔNICAEm andamento

Contratação de empresa especializada para Construção da Escola Municipal Ruth de Souza Matos no município de São José de Ribamar-Ma.

Abertura14/07/2026 14:00
UnidadeSecretaria Municipal de Obras, Habitação, Serviços Públicos e Urbanismo
Ver detalhes